Das Sportpark Elz Team

Gerne begleiten wir Sie auf dem Weg zur Erreichung Ihres persönlichen Trainingsziels. Unser Team besteht aus Diplomsportwissenschaftlern, Fitnessökonomen, Fitnesstrainern, Ernährungswissenschaftlern und Kursleitern mit entsprechender Fachausbildung. Ergänzt wird das Team durch unsere sympatischen Servicekräfte am Empfang. Für Fragen, Probleme, Kritik und Wünsche stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung.


Dr. Alexander Arendt

 Inhaber - Sportwissenschaftler,  Rückenschulleiter nach KddR Richtlinien,  Tennistrainer DTB B-Lizenz, Cardio-Tennis Trainer
Inhaber - Sportwissenschaftler, Rückenschulleiter nach KddR Richtlinien, Tennistrainer DTB B-Lizenz, Cardio-Tennis Trainer

Christian Silea

  Christian Silea  Bereichsleitung Training  Sport- und Fitnesskaufmann,  Fitness- und Gesundheitscoach (IHK),  Fitnesstrainer B-Lizenz,  Polar Own Zone Guide
Bereichsleitung Training - Sport- und Fitnesskaufmann, Fitness- und Gesundheitscoach (IHK), Fitnesstrainer A-Lizenz, Polar Own Zone Guide

Robin Schneider

 Bereichsleitung Administration  Bachelor of Arts - Sportökonomie (DHfPG)  Fitnesstrainer B-Lizenz,  Übungsleiter Rehasport
Bereichsleitung Administration - Master of Arts - Sportökonomie (DHfPG) Fitnesstrainer B-Lizenz, Übungsleiter Rehasport

Mariella Wisser

 Bereichsleitung Projektmanagement  Bachelor of Science - Bewegung und Gesundheit,  DFLV Fitnesstrainer A-Lizenz, My Mami Fit
Bereichsleitung BGM - Master of Arts - Betriebliches Gesundheitsmanagement, zertifizierte BGM Beraterin, DFLV Fitnesstrainer A-Lizenz, My Mami Fit


Sebastian Müller

 Sebastian Müller  Bereichsleitung Service  Bachelor of Arts - Sportökonomie (DHfPG)  Fitnesstrainer B-Lizenz
Bereichsleitung Service - Master of Arts Prävention und Gesundheitsmanagement (DHfPG) - Fitnesstrainer B-Lizenz

Hannah Becker

Bachelor of Arts - Fitnessökonomie (DHfPG),  Administration, Gruppentrainer B-Lizenz und Ernährungstrainer B-Lizenz
Bachelor of Arts - Fitnessökonomie (DHfPG), Administration, Fitnesstrainer A-Lizenz, Gruppentrainer B-Lizenz und Ernährungstrainer B-Lizenz

Julian Brötz

 Julian Brötz  Student Fitnesstraining (DHfPG) - Bachelor of Arts
Student Fitnesstraining (DHfPG) - Bachelor of Arts

Justin Plhak

Student Bewegung und Gesundheit, Gesundheitstrainer
Student Bewegung und Gesundheit, Gesundheitstrainer


Selina Eichmann

Staatlich anerkannte Physiotherapeutin, Bachelor of Science (Gesundheit & Pflege, Physiotherapie), Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät, BGM-Beraterin, Rückenschullehrerin
Staatlich anerkannte Physiotherapeutin, Bachelor of Science (Gesundheit & Pflege, Physiotherapie), Lymphdrainage, Krankengymnastik am Gerät, BGM-Beraterin, Rückenschullehrerin

Yannik Stenger

Student der Fitnesswissenschaft und Fitnessökonomie (IST-Studieninstitut) - Fitnesstrainer B Lizenz, Group Fitness Trainer B Lizenz, Sporternährung B Lizenz
Student der Fitnesswissenschaft und Fitnessökonomie (IST-Studieninstitut) - Fitnesstrainer B Lizenz, Group Fitness Trainer B Lizenz, Sporternährung B Lizenz

Inga Wisser

 DTB B-Lizenz Trainerin,  Aroha Advanced Trainer,  DTB Rückentrainer, Indoor Cycling Instructor (ICG Pro), Kaha Instructor
DTB B-Lizenz Trainerin, Aroha Advanced Trainer, DTB Rückentrainer, Indoor Cycling Instructor (ICG Pro), Kaha Instructor

Carola Marysko

 Übungsleiterin Rehasport
Übungsleiterin Rehasport, Functional Training A Lizenz, Fitness Trainer B-Lizenz


Henrik Stenger

Sport- und Fitnesskaufmann
Sport- und Fitnesskaufmann

Niklas Geberzahn

Student der Fitnesswissenschaft und Fitnessökonomie (IST-Studieninstitut)
Student der Fitnesswissenschaft und Fitnessökonomie (IST-Studieninstitut)

Noah Michler

Student der Sportökonomie (DHfPG)
Student der Sportökonomie (DHfPG)

Niclas Janke

Sportökonomie (DHfPG)
Student der Fitnessökonomie (DHfPG)


Sophie Welker

Student der Fitnessökonomie (DHfPG) - Fitnesstrainer B Lizenz, Ernährungstrainer B Lizenz
Student der Fitnessökonomie (DHfPG) - Fitnesstrainer B Lizenz, Ernährungstrainer B Lizenz

Tony Keller

B.A. Sportwissenschaften, B Lizenz in der Rehabilitation - Orthopädie und Neurologie
B.A. Sportwissenschaften, B Lizenz in der Rehabilitation - Orthopädie und Neurologie


Silke Feuster

 Übungsleiterin Rehasport
Übungsleiterin Rehasport

Nuria Schmidt

Yoga-Lehrerin
Zertifizierte Yogalehrerin nach AYA 200h+

Astrid Brandau

 Gruppentrainer B- und A-Lizenz (BSA-Akademie), Kurstrainer Pilates (BSA-Akademie),  Kursleiter Yoga (DTB)
Gruppentrainer B- und A-Lizenz (BSA-Akademie), Kurstrainer Pilates (BSA-Akademie), Kursleiter Yoga (DTB)

Bettina Schneider

Kurstrainer Fatburn-Step, Pilates, Skigymnastik, Service
Kurstrainer Fatburn-Step, Pilates, Skigymnastik, Service


Elena Kaiser

Indoor Cycling Instructor, Body Pump Instructor, Functional Training Instructor
Indoor Cycling Instructor, Body Pump Instructor, Functional Training Instructor

Tina Richard

Indoor Cycling Instructor, Body Pump Instructor, Functional Training Instructor
Indoor Cycling Instructor, Body Pump Instructor, Functional Training Instructor

Jörg Arendt

Management Consultant, Controlling, Eventberatung
Management Consultant, Controlling, Eventberatung

Marlene Hagenloch

Buchhaltung und Verwaltung
Buchhaltung und Verwaltung


Patrick Sehr

Zumba Trainer, Les Mills Instructor (Body Pump, Grit)
Zumba Trainer, Les Mills Instructor (Body Pump, Grit)

Mandy Leutert

 Spinning Instructor
Spinning Instructor

Helena Miller

Zumba Trainerin
Zumba Trainerin

Anna Feldmann

 Service und Empfang, Bistro
Service und Empfang, Bistro


Jacqueline Rosstäuscher

Kinderbetreuung
Kinderbetreuung

Leonie Schneider

 Service und Empfang
Service und Empfang

Mariam Mansur

 Gastronomie Servicekraft
Gastronomie Servicekraft

Hamed Mansur

Küchenchef
Küchenchef


Elodie Mayolle

Gastronomie Servicekraft
Gastronomie Servicekraft

Melissa Hermann

Gastronomie Servicekraft
Gastronomie Servicekraft

Sophia Mansur

Gastronomie Servicekraft
Gastronomie Servicekraft